Free background from VintageMadeForYou

суббота, 13 октября 2012 г.

Домашняя работа № 2. Совместный пошив.


В этот раз Мария (http://mquilts.blogspot.com ) задала домашнее задание : новичкам учиться кроить дисковым ножом и всем по желанию- опробовать различные комбинации цвета в своих будущих блоках. Ну что сказать, как Мария и говорила, на первых полосках ручки тряслись, нож уезжал иногда в сторону и иногда не прорезал местами ткань (хотя нож новый). Нужно было подобрать оптимальный нажим на нож и стараться его придерживаться, удавалось не всегда.Ножом не порезалась,технику безопасности соблюдала, но несколько раз ловила себя на мысли,что хотелось смахнуть рукой с ножа текстильную пыль. А как его вообще чистят по окончании работы, протирают, сдувают? Я приспособила дочкину кисточку.
Я начинаю уже понимать, что пошив одеяла- это большая и нелегкая работа. И вот думаю, это же Мария взяла на себя такой труд- учить столько человек! Надо все расписать,отснять, объяснить, проверить почту и задания, ответить на вопросы. Большое ей спасибо! И поэтому, решила не отлынивать (была такая мысль), делать образцы. И еще, это мой первый совместный пошив, сама бы я точно не стала учиться по всем правилам, а такое обучение очень дисциплинирует. Поэтому, если вы еще думаете шить или не шить- шейте!
И еще раз блоки, я склоняюсь к № 2 и № 3 :


14 комментариев:

  1. Светланка, МОЛОДЧИНА!!!! Всё у тебя красиво и аккуратно получается. Так держать ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо,что подбадриваешь.))А я влюбилась в твое одеялко.

      Удалить
    2. Спасибо)))). правда очень приятно.



      Удалить
  2. Молодец,красивенько у нас получилось!Я вот в понедельник на СП буду мишку шить,тоже немного дергаюсь...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,что помогаешь начинающему блогеру))),посмотрим,что дальше выйдет,особенно стежку пока не представляю как я буду делать? вручную может?а аппликацию-тоже вручную? у машины моей нет же швов отделочных.Так что могу застрять на полдороги.Мне кажется с мишкой легче справиться.)))

      Удалить
    2. Там разберешься,вручную тоже муторно. А мишку да,там полегче,да и шить руками буду :)

      Удалить
  3. Как аккуратно у Вас! Здорово! В четвертом блоке, мне кажется, тоже очень красивое сочетание получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя,я старалась,спасибо.))Вот насчет четвертого блока я пока тоже думаю.В третьем цвет нежно-салатовый(фото не передало),думаю чередовать блоки с желтым и салатовым,такой вариант выглядит мягче,а ярко-зеленый с белым побоялась,что слишком резко.Спасибо,буду думать.))

      Удалить
  4. какая Вы молодец Светлана..А я буду в жутких отстающих..((( ну да ладно, постараюсь догнать..
    ваши блоки мне понравились больше всего 1й столбик ( с желтым и ярко-зелёным центром)..и они вполне сочетаются..хотя может, вы не хотите ярких цветов??))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо,я думаю когда дело дойдет до аппликации и стежки,я тоже буду в отстающих.))Но ведь главное использовать возможность,которую дает Мария и научиться.
    Я выбрала блок с красным,чтобы поддержать красные линии на кайме.У меня был красный однотонный хлопок,но он линял.Нашла на замену только этот.((
    Ко мне можно на "ты".)))

    ОтветитьУдалить
  6. Красивый и аккуратный получился блок, заходи за наградой http://shevchikk.blogspot.com/2012/10/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ульяна,спасибо! Вот сделаю третье задание и заберу обязательно.Не успеваю,приболели все.(( Мне и перед другими девочками неудобно,не забрала еще наградки.

      Удалить