Free background from VintageMadeForYou

воскресенье, 21 октября 2012 г.

Домашняя работа № 3. Совместный пошив.

Продолжается Совместный проект с Марией Кокиной  http://mquilts.blogspot.com/. Кто следит за проектом- знает,что нужно было отшить пробный блок. Я еле уложилась в срок и отослала свой блок Марии только сегодня.


суббота, 13 октября 2012 г.

Домашняя работа № 2. Совместный пошив.


В этот раз Мария (http://mquilts.blogspot.com ) задала домашнее задание : новичкам учиться кроить дисковым ножом и всем по желанию- опробовать различные комбинации цвета в своих будущих блоках. Ну что сказать, как Мария и говорила, на первых полосках ручки тряслись, нож уезжал иногда в сторону и иногда не прорезал местами ткань (хотя нож новый). Нужно было подобрать оптимальный нажим на нож и стараться его придерживаться, удавалось не всегда.Ножом не порезалась,технику безопасности соблюдала, но несколько раз ловила себя на мысли,что хотелось смахнуть рукой с ножа текстильную пыль. А как его вообще чистят по окончании работы, протирают, сдувают? Я приспособила дочкину кисточку.
Я начинаю уже понимать, что пошив одеяла- это большая и нелегкая работа. И вот думаю, это же Мария взяла на себя такой труд- учить столько человек! Надо все расписать,отснять, объяснить, проверить почту и задания, ответить на вопросы. Большое ей спасибо! И поэтому, решила не отлынивать (была такая мысль), делать образцы. И еще, это мой первый совместный пошив, сама бы я точно не стала учиться по всем правилам, а такое обучение очень дисциплинирует. Поэтому, если вы еще думаете шить или не шить- шейте!
И еще раз блоки, я склоняюсь к № 2 и № 3 :


понедельник, 8 октября 2012 г.

Как я делала эскиз

Возможно, многие уже знают о такой программе, но может кому- то она будет так же полезна как и мне. Фотошопом или еще чем-то подходящим я не владею. И вот, проведя не один час в поисках программы, которая помогла бы мне спроектировать одеяло и была бы мне по силам, я нашла "Мозаику" Александра Чернявского. Она создана для любителей мозаики и в помощь мастерицам по бисеру. Но она и для лоскутного шитья очень подходит. Мне очень понравилось!


Что умеет:
  • Запускаться с любого носителя: диска, флешки;
  • Набирает мозаичное панно из простых фигур (до 300х300 ячеек);
  • Можно двигать ячейки в четырех направлениях;
  • Выводит нумерацию строк и колонок (читай: рядов и петель);
  • Определяет размер будущего узора в сантиметрах;
  • Сохраняет уникальную палитру мозаики;
  • Изменять цвет канвы-сетки;
  • Сохранять готовую мозаику в форматах *.JPG, *.BMP и "родном" формате утилиты *.PPR;
  • Теперь можно:
    1) стирать фигуры ЛАСТИКОМ;
    2) прятать палитру;
    3) подгонять рисунок мозаики по ширине и высоте;
    4) просматривать МОЗАИКУ при загрузке;
    5) выбрать папку для сохранения рисунков;
    6) выводить нумерацию строк и столбцов мозаики, что удобно при вышивании...

http://imhobest.in.ua/index.php?newsid=10744

Приятного вам творчества!

четверг, 4 октября 2012 г.

Домашняя работа № 1. Совместный пошив.

Это первое домашнее задание, которое задала нам Мария. Нужно было нарисовать эскиз к своему одеялу и рассчитать размеры . Всю основную работу она конечно сделала сама, мне осталось только немного изменить ее эскиз и подогнать количество блоков под свой размер.

Будет неправдой,если я скажу,что мне это далось легко. Трудности я испытала уже с подбором цвета.Счастливчики,те кто подготовил ткани с одной коллекции.)) Я решила,что пора пустить в дело нахомяченное, ну и кое- что докупить по мелочи. В магазинах выбор оказался совсем скудным, да и в наших интернет-магазинах я не смогла найти, то что хотелось.А хотелось найти однотонный хлопок хорошего качества, чтобы разбавить пестрые ткани. Это на эскизе все спокойно, а на самом деле, все ткани в рисунок- тут и линии,и клетка и горох. Мне пока трудно сочетать такое.((( И еще будут аппликации ! А еще большую часть отобранных тканей пришлось заменить. Красный импортный хлопок линял и как! (я решила намочить ткани,ввиду их разномастности).
Эскизы я рисовала и разукрашивала, и затем стирала два вечера На третий день, затерев их до дыр, сделала примерный эскиз на компьютере. Тема-"Цирк". Планируемый размер 130х170 см.